Футбольный матч Германия — Англия (2001)

Эта статья была переведена из источника, распространяемого под свободной лицензией, и находится в стадии проработки и развития
Турнир Чемпионат мира по футболу 2002 (отборочный турнир, УЕФА, группа 9)
Стадион Олимпийский стадион, Мюнхен
Судья  Италия Пьерлуиджи Коллина
Посещаемость 63000
Погода 14 °C, пасмурно

Футбольный матч Германия - Англия - один из отборочных матчей в зоне УЕФА к чемпионату мира по футболу 2002 года, состоявшийся 1 сентября 2001 года на Олимпийском стадионе Мюнхена. Матч стал известен благодаря принципиальной победе сборной Англии со счётом 5:1, а футболист сборной Англии Майкл Оуэн стал автором хет-трика.[1]

Предпосылки

Предыдущие встречи

Обе команды имели в своей истории немало личных футбольных противостояний между собой. Они играли в финале чемпионата мира 1966 года на стадион Уэмбли, в котором сборная Англии обыграла сборную ФРГ со счётом 4:2 в дополнительное время. Четыре года спустя, в четвертьфинале Чемпионата мира 1970 года в Мексике, Англия, ведя по ходу встречи 2:0, в итоге растеряла преимущество и проиграла со счётом 3:2 в дополнительное время.[2] Затем Западная Германия победила Англию в полуфинале Чемпионата мира 1990 года, на этот раз в серии пенальти. На Евро-1996 Германия снова обыграла Англию в полуфинале по пенальти.

Англия обыграла Германию в июне 2000 года во время матча Евро-2000, одержав победу со счетом 1:0 на Стад дю Пэз в Шарлеруа в Бельгии.[3] Алан Ширер забил победный гол на закате своей международной карьеры. До этого матча Англия не побеждала Германию/ФРГ в официальных футбольных матчах со времен финала чемпионата мира по футболу 1966 года.

Предыдущая встреча между двумя командами состоялась в октябре 2000 года в финальном матче на старом стадионе Уэмбли; этот матч закончился победой Германии со счетом 1:0 с голом Дитмара Хаманна.[4] Главный тренер сборной Англии по футболу Кевин Киган подал в отставку после того матча.[5]

Положение перед игрой

Игра была частью отборочного турнира к Чемпионату мира по футболу 2002 года. Германия была явным лидером группы в квалификационном турнире перед игрой. Поскольку по правилам отборочного цикла напрямую на ЧМ-2002 выходили только победители групп, таблица квалификационной группы была следующей:

Сборная И В Н П ГЗ ГП РМ О
 Германия 6 5 1 0 13 5 +8 16
 Англия 5 3 1 1 7 3 +4 10
 Греция 6 2 0 4 4 10 −6 6
 Финляндия 5 1 2 2 5 6 −1 5
 Албания 6 1 0 5 5 10 −5 3

Победа Германии подтвердила бы их квалификацию и позволила бы Англии конкурировать с Грецией и Финляндией за место в плей-офф. Ничья привела бы к тому, что Германии потребовалась бы еще одна ничья в их финальной игре, а Англии потребовались бы две победы, поражение Германии и улучшение их разницы мячей. Германия проиграла только одну из своих предыдущих шестидесяти квалификационных игр в квалификации к Чемпионат мира 1986 года и не проигрывала на Олимпийский стадион Мюнхена с 1973 года. Действительно, Немецкая футбольная ассоциация была настолько уверена, что Германия займет первое место в квалификационной таблице, что они устроили товарищеские матчи в даты плей-офф.[6]

Англия назвала четырех нападающих в своей команде, причем Робби Фаулер и Энди Коул начали недавний товарищеский матч с Нидерланды. Однако Свен-Йоран Эрикссон вспомнил о находящемся в форме Майкле Оуэне и его напарнике Эмиле Хески в атакующем составе на матч в Мюнхене.[7]

Хроника матча

Первый тайм

Матч был вечерним и начался нервно, обе команды пытались сохранить владение мячом. Однако уже через шесть минут сборная Германии забила, когда Оливер Невиль головой отдал пас в штрафную английской штрафной площади, а Карстен Янкер выбил мяч мимо вратаря сборной Дэвида Симэна.

Лидерство длилось недолго, и после того, как Майкл Оуэн сфолил за пределами штрафной площади Германии на 12-й минуте, Англия получила штрафной удар. Капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм принял удар, которого не смогли коснуться ни атакующие, ни защитники. Однако Гэри Невилл головой отправил мяч обратно в штрафную, где Ник Бармби головой направил его на Оуэна, который пробил с лета мимо Оливера Кана.

Затем обе команды имели шансы в оставшейся части первого тайма, особенно Себастьян Дайслер для Германии; Симэн и Кан сделали несколько хороших сейвов. Незадолго до перерыва Англия выиграла еще один штрафной удар с края штрафной площади Германии, который снова исполнил Бекхэм. Хотя ему не удалось пробить немецкую стенку, он навесил мяч обратно в штрафную. Рио Фердинанд отправил мяч обратно Стивену Джеррарду, который пробил мяч в нижний левый угол ворот с 22 метров, в результате чего Англия увеличила счет 2:1.

Второй тайм

Через три минуты после начала матча Бекхэм навесил Эмиля Хески, который головой направил мяч на Оуэна, у которого не было опознавательных знаков. Оуэн отбил мяч в правый угол ворот. Кану удалось дотянуться до мяча, но он не смог помешать Англии выйти вперед со счетом 3:1.

Хотя Германия смогла создать дополнительные моменты, Англия снова нанесла удар на 66-й минуте. Успешный подкат Джеррарда дал ему владение мячом, и он сделал передачу вразрез Оуэну, который ворвался в штрафную и пробил мяч над головой Кана, выведя Англию вперед 4:1. Это сделало Оуэна первым игроком сборной Англии после Джеффа Херста в финале чемпионата мира 1966 года, сделавшем хет-трик против Германии/ФРГ.

Англия начала защищать свое тяжелое преимущество. Однако на 74-й минуте они продлили его после контратаки. Фердинанд выиграл мяч в защите и отдал его Полу Скоулзу, который продвинулся по полю за счет паса один-два с Бекхэмом. Скоулз отдал пас Хески, который пробежал мимо Марко Ремера и ударил по мячу низко мимо Кана, сделав счет 5:1.

Последние двадцать минут прошли спокойно, Германия проиграла, а Англии больше не нужно было создавать моменты. Некоторые немецкие фанаты с отвращением рано покинули игру, в то время как английские болельщики праздновали свою самую крупную победу после победы со счетом 6:0 над Люксембургом в 1999 году. Это была самая крупная выездная победа Англии с 1993 года, когда они побежден Сан-Марино 7:1. Это был первый раз, когда Германия пропустила пять или более голов после поражения Западной Германии от Франции со счетом 6:3 в 1958 году, и только в третий раз в своей истории они проиграли с разницей в четыре гола или более. В 2004 году Германия снова проиграла со счетом 5:1 Румынии.